Log in
slide show

La Storia

STAGIONE 1990

** 12 Gennaio 1990 - LINO PATRUNO ‘JAZZ SHOW’

Lino Patruno (chitarra & banjo), Guido Pistocchi (tromba e voce), Michele Pavese (trombone), Gianni Sanjust (clarino), Laura Fedele (piano e voce), Rosario Bonaccorso (c.basso), Walter Ganda (batteria).

** 26 Gennaio 1990 - ROBERTO GATTO TRIO

Roberto Gatto (batteria), Battista Lena (chitarra), Marco Fratini (contrabbasso).

** 08 Febbraio 1990 - GABRIELE MIRABASSI ‘ELECTROACUSTICS 4tet’

Gabriele Mirabassi (clarinetto, sax soprano e pianoforte), Luca Chiaraluce (Chitarra), Marco Sarti (c.basso), Massimo Manzi (batteria).

** 16 Febbraio 1990 - MARCO FRATINI ‘Cabaret’

** 15 Marzo 1990 - MASSIMILIANO TARLI e l’Orchestra Giovani Strumentisti Piceni

** 30 Marzo 1990 - EDDY HENDERSON 5tet

Eddy Henderson (tp), Marco Tamburini (tp), Marc Habrams (c.basso) M. Tonolo (piano), Paolo Pellegatti (batteria)

** 06 Aprile 1990 - Concerto di musica lirica. Duo FIORI-BENELLI

Lucia Fiori (soprano) Carlotta Benelli (pianoforte).

** 27 Aprile 1990 - ARIGLIANO-SELLANI-MORICONI TRIO

Nicola Arigliano (voce), Renato Sellani (piano), Massimo Moriconi c.basso).

** 04 Maggio 1990 - SCOPPA-SANTUCCU 5tet

Enzo Scoppa (sax tenore), Cicci Santucci (tp), Stefano Sabatini (piano), Giampaolo Ascolese (batteria), Marco Fratini (c.basso)

** 11 Maggio 1990 - ROBERTO OTTAVIANO 5tet

Roberto Ottaviano (sax tenore), Stefano Battaglia (piano), Piero Leveratto (c.basso), Ettore Fioravanti (batteria).

** 25 Maggio 1990 - STEFANO BATTAGLIA TRIO

Stefano Battaglia (piano), Paolino Della Porta (c.basso), Manù Roche (batteria).

** 01 Giugno 1990 - MARIO PETRACCA 4tet

Mario Petracca (chitarra), Flavio Boltro (tromba e flicorno), Paolino Dalla Porta (c.basso), Elio Rivagli (batteria).

** 18 Maggio 1990 BRUNBORG-MARCOTULLI 4tet feat. CARLA MARCOTULLI

Tore Brunborg (Sax), Rita Marcotulli (piano), Anders Jormin (c.basso), Anders Kjellberg (batteria), Carla Marcotulli (vocal).

** 21 Settembre 1990 - ROMANO MUSSOLINI 6tet special guest KRISTAL WHITE Romano Mussolini (piano), Guido Pistocchi (tp), Enzo Randisi (vibes), AldoVigorito (c.basso ), Mazzei (batteria), Kristal White (vocal).

** 09 Novembre 1990 - PALLE DANIELSSON 4tet

Palle Danielsson (c.basso), Rita Marcotulli (piano) Joakim Milder (sax), Anders Kjellberg (drums)

** 12 Ottobre 1990 - AUTUMN LEAVES 4tet

Roberto Genovesi (guitar synth) Antonio Nacchi (electric and acustic gitar), Pierluigi Campili (piano, keyboards), Stefano Scoarughi (el.bass), Riziero Bixio (drums), Julio A. Segovia (voce e percussioni).

** 26 Ottobre 1990 ATTANASIO SARCINA ‘CABARET’

** 07 Dicembre 1990 - KIM PARKER 4tet

Kim Parker (vocals), Hakan Rjdin (piano), Uls Radalius (bass), Anders Lagerlof (drums).

** 23 Novembre 1990 - GIUSTINO MARI ‘CABARET’

** 14 Dicembre 1990 - ISABELLA CELENTANO 5tet

Isabella Celentano (voce), Roberto Monti (chitarra), Roberto Piermartire (tp), Stefano Travaglini (c.basso), Massimo Manzi (batteria).

STAGIONE 1991

** 11 Gennaio 1991 - CERRI-INTRA 4tet

Franco Cerri (chitarra), Enrico Intra (Piano), Marco Vaggi (c.basso), Paolo Pellegatti (batteria)

** 25 Gennaio 1991 - STEFANO SABATINI 4tet

Stefano Sabatini (piano), Stefano Di Battista (sax contralto), Francesco Puglisi (c.basso), Pietro Iodice (batteria).

** 01 Febbraio 1991 - CENCIARINI-AVIGLIANO Cabaret Ascolano

** 22 Febbraio 1991 - CLIFFORD JORDAN 5tet

Clifford Jordan (tenor sax), Flavio Boltro (tromba), Massimo Faraò (piano), Aldo Zunino (c.basso), Giulio Capiozzo (batteria).

** Marzo 1991 - GIORGIO GASLINI ‘Ayler’s Wings e altre storie’

Giorgio Gaslini (piano), Cecilia Miradoli (vocalist)

** 08 Marzo 1991 - PIETRO TONOLO 4tet

Pietro Tonolo (sax tenore), Roberto Rossi (trombone), Piero Leveratto (c.basso), Alfred Kramer ( batteria).

** 15 Marzo 1991 - LE ALLEGRE COMARI Cabaret

** 22 Aprile 1991 - STEVE GROSSMAN 4tet

Steve Grossman (tenor sax), Luigi Bonafede (piano), Marco Vaggi (c.basso), Paolo Pellegatti (batteria).

** 20 Settembre 1991 - LELIO LUTTAZZI TRIO

Lelio Luttazzi (piano, voce), Massimo Moriconi (c.basso), Sergio Conti (batteria).

** 04 Ottobre 1991 - MIKE MELILLO TRIO

Mike Melillo (piano), Massimo Moriconi (c.basso), Giampaolo Ascolese (batteria).

** 18 Ottobre 1991 - PETER DIENES Chitarra Classica

** 25 Ottobre 1991 - PEANUTS 4tet

Maurizio De Angelis (tastiere), Bruno Censori (chitarra), Luigi Bembo (basso el.)

Pietro Tassi (batteria).

** 22 Novembre 1991 - HAROLD LAND 4tet

Harold Land ( tenor sax), Ivano Borgazzi (piano), Marco Marzola (c.basso), Giulio Capiozzo (batteria).

** 06 Dicembre 1991 - PANCELLA-PECORIELLO 4tet

Tony Pancella (piano), Pierpaolo Pecoriello (Sax), Mauro Battisti (c.basso), Carlo Battisti (batteria).

…………………………………………………………………………………………………………

STAGIONE 1992

** 10 Gennaio 1992 - GIORGIO GASLINI 8tet

Giorgio Gaslini (piano), Roberto Bonati (c.basso), Giampiero Prina (batteria) plus quintetto vocale ‘LE PAUSE del SILENZIO (Lucia Minetti, Michela Martelli, Paola Lorenzi, Gabriella Rolandi, Laura Conti).

** 01 Febbraio 1992 - JOHN PATITUCCI TRIO. John Patitucci (bass), Joey Calderazzo (piano), Peter Erskyne (drums)

** 21 Febbraio 1992 - STEFANIA CARBONI ‘CABARET’.

** 13 Marzo 1992 -PROSECCO BLUES BAND

Marco Balboni (armonica e voce), Gianluca Masetti (sax contralto), Mario Parmegiani (tastiere), Roger Parmegiani (chitarra), Roberto Rabboni (basso el.), Carmine Faiella (batteria).

** 27 Marzo 1992 - GIOVANNI CECCARELLI 4tet

Giovanni Ceccarelli (piano), Mauro Verrone (alto sax), Stefano Cantarano (c.basso), Francesco Petreni (batteria).

** 03 Aprile - PACHATUSAN Cizco Peruvian 5tet

** 24 Aprile - JOY GARRISON 4tet

Joy Garrison (vocals), Tony Pancella (piano), Mauro Battisti (c.basso), Carlo Battisti (batteria).

** 08 Maggio 1992 - JIMMY COBB 4tet

Jimmy Cobb (drums), Jasse Davis (alto sax), Massimo Faraò (piano), Aldo Zunino (batteria).

** 22 Maggio 1992 - SONNY RHODES and The TEXAS TWISTER

** 05 Giugno 1992 - CARLO ATTI 4tet

Carlo Atti (sax tenore) Riccardo Ruggieri (piano), Alessandro Maiorino (c.basso), Maurizio Cuccuini (batteria).

** 12 Giugno 1992 - SANDRO AVIGLIANO ’O’ maggio a Napule’

Sandro Avigliano (voce) Peppino Cagnucci (tastiere), Sergio D’Auria (basso el.), Romano Pontani (batteria). + B.B.KELLY Blues Band. Filippo Melchiorre (armonica), Bruno Censori (chitarra), Carlo Calvaresi (organo), Bruno Chelli (basso el.), Gigi Giovannozzi (batteria).

** 22 Settembre 1992 - MARY O’ CONNORS and the Unforgettable 9tet

Mary O’Connor (voce), Fernando Ferracuti (trombone), Quirino Trivellini (tromba), Andrea Tomassini (sax alto), Berni Laiolo (sax tenore), Alberto Coscia (piano), Alberto Ricci (basso el ), Masco Rossi (chitarra), Battista Tofoni (batteria).

** 16 Ottobre 1992 - PAOLO GANZ ‘Harmonica Blues’

Paolo Ganz (armonica e voce).

** 30 Ottobre 1992 - GEORGE GARZONE - NUCCIO INTRIERI 4tet feat. HARVIE SWARTZ & MARVIN “SMITTY” SMITH

George Garzone (Sax), Nuccio Intrieri (piano), Harvie Swartz (bass), Marvin “Smitty” Smith (drums).

** 20 Novembre 1992 - SEQUENCING “Cooperativa Teatrale”

Bruno Censori (chitarra), Walter Monini (basso el.), Maurizio De Angelis (tastiere), Massimiliano Coclite (piano acustico), Piergiorgio Cini (rappresentante cooperativa teatrale Re Nudo).

** 11 Dicembre 1992 - INTERPLAY JAZZ ENSEMBLE

Roberto Pascucci (c.basso), Leonardo Angeletti (batteria), Giacinto Cistola (chitarra).

** Dicembre 1992 - DARIUS BRUBECK Solo

Darius Brubeck (piano).

STAGIONE 1993

** 22 Gennaio 1993 - BASSO/VALDAMBRINI 5tet

Gianni Basso (sax tenore), Oscar Valdambrini (tromba), Antonello Vannucchi (piano), Giorgio Rosciglione (c.basso), Gege’ Munari (batteria).

** 12 Febbraio 1993 - OBERTO GATTO & Friends special guest GEGE’ TELESFORO Roberto Gatto (batteria), Rita Marcotulli (piano), Enzo Pietropaoli (c.basso), Gegè Telesforo (vocal).

** 26 Febbraio 1993 - IRIO DE PAULA 4tet

Irio De Paula (chitarra), Paolo Marcellini (c.basso), Stefano Parento (batteria), Jean Do Paui (percussioni).

** 19 Marzo 1993 - ALLEVI-ROMAGNI duo pianistico ‘Omaggio a Gershwin’

Giovanni Allevi e Luigia Romagni (piano).

** 16 Aprile 1993 - NUNZIO ROTONDO 5tet

Nunzio Rotondo (tromba), Enzo Scoppa (sax tenore), Stefano Sabatini (piano), Francesco Puglisi (c.basso), Giampaolo Ascolese (batteria).

** 30 Aprile 1993 - PIFARELY-MIRABASSI 6tet

Dominique Pifarely (violino), Gabriele Mirabassi (clarino), Danilo Terenzi (trombone), Stefano Battaglia (piano), Marco Sarti (c.basso), Manhu Roche (batteria).

** 20 Maggio 1993 - OMAGGIO a CLIFFORD JORDAN

Flavio Boltro (tromba), Massimo Urbani – non pervenuto - Carlo Atti, Emanuele Cisi (saxofoni), Dado Moroni, Massimo Faraò (piano), Rosario Bonaccorso (c.basso), Giulio Capiozzo e Gianni Cazzola (batteria).

** Maggio 1993 - TIZIANA GHIGLIONI Trio

Tiziana Ghiglioni (voce), Paolo Fresu (tromba), Umberto Petrin (piano)

** 28 Maggio 1993 -KARL POTTER USCITA NORD 6tet

Karl Potter (percussioni), Simone Pacetti (piano, tastiere), Carmine Ianieri (sax alto), Rocco Bompensa (chitarra), Angelo Albano (basso el.), Marco Belisario (batteria).

** 16 Giugno 1993 - PAOLA LORENZI 5tet

Paola Lorenzi (voce), Guglielmo Pagnotti (sax soprano), Fabrizio Puglisi (piano), Paolo Ghetti (c.basso), Massimo Manzi (batteria).

** 24 Settembre 1993 - DADO MORONI trio feat. VERNEL FOURNIER, special guest ADRIENNE WEST

Dado Moroni (piano), Rosario Bonaccorso (c.basso), Vernel Fournier (batteria), Adrienne West (vocals).

** 08 Ottobre 1993 - NAPOLI CENTRALE 4tet

James Senese (sax tenore), Savio Riccardi (tastiere), Agostino Marangolo (batteria), Rino Calabritto (basso el.).

** 29 Ottobre 1993 - TIZIANA GHIGLIONI trio

Tiziana Ghiglioni (voce), Gianluigi Trovesi (sax), Umberto Petrin (piano).

** 19 Novembre 1993 -LUCIANO MILANESE meets ROSSANA CASALE 5tet

Luciano Milanese (c.basso), Rossana Casale (voce), Carlo Atti (sax tenore), Riccardo Zegna (piano), Luigi Bonafede (batteria).

STAGIONE 1994

** 21 Gennaio 1994 - ROBERTO CIOTTI Band

Roberto Ciotti (voce, chitarra), Luciano Gargiulo (tastiere), Michael Brill (basso el.), Alessandro Chessa (batteria)

** 10 Febbraio 1994 - BALLA coi LUPI e altre storie. Bruno Chelli & friends

** 18 Febbraio 1994 - TULLIO DE PISCOPO 4tet

Tullio De Piscopo (batteria), Daniele Scannapieco (tenor sax), Stefano Sabatini (piano), Francesco Puglisi (c. basso)  

** 04 Marzo 1994 - TONY SCOTT 4tet

Tony Scott (clarinetto), Paolo Birro (piano), Aldo Zunino (c.basso), Giulio Capiozzo (batteria).

** 18 Marzo 1994 - HOT BLU’ QUARTET featuring JIM SNIDERO & HARVIE SWARTZ Jim Snidero (alto sax), Harvie Swartz (bass), Nuccio Intrieri (piano), Pietro Iodice (batteria).

** 06 Maggio 1994 - MANUELA DIA Group

** 27 Maggio 1994 - AREA

Patrizio Fariselli (tastiere), Ares Tavolazzi (c.basso), Giulio Capiozzo (batteria).

** 14 Ottobre 1994 - SERGIO CAPUTO Trio

Sergio Caputo (voce e chitarra), Roberto Nannetti (chitarra), Matteo Tateo (percussioni).

** 27 Ottobre 1994 - PAUL MOTIAN & The Electric Be Bop Band

Paul Motian (drums), Chris Potter (tenor & soprano sax), Chris Cheek (tenor sax), Kurt Rosenwinkel (guitar), Brad Scheooach (guitar), Steve Swallow (bass).

** 25 Novembre 1994 -FRANCESCO BRUNO 4tet

Francesco Bruno (chitarra el. acustica, synt), Pierpaolo Principato (tastiere), Luca Pirozzi (basso el.), Maurizio Sgaramella (batteria).

** 11 Novembre 1994 - DICK OATTS 4tet

Dick Oatts (alto sax), Nuccio Intrieri (piano), Lello Pareti (c.basso), Pietro Iodice (batteria).

** 09 Dicembre 1994 - TETES DE BOIS 8tet

Andrea Satta (voce), Angelo Pelini (piano), Carlo Amato (c.basso), Luca De Carlo (tromba), Rodolfo Maltese (chitarra), Massimo Fedeli (fisa), Maurizio Rizzuto (batteria), Giovanni Lo Cascio (percussioni).

** Dicembre - NOA & GIL DOR duo. Noa (vocals), Gil Dor (guitar)

STAGIONE 1995

** 20 Gennaio 1995 - ENZO AVITABILE Tour live 1995

Enzo Avitabile (voce), Carlo Avitabile (batteria e voce), Mario Mazzaro (basso el.), Piero Gallo (chitarra), Danny Ska (sax e voce), Antonio Postiglione (tastiere e voce).

** 02 Febbraio 1995 - LENI STERN BAND

Leni Stern (guitar,vocal), David Man (alto sax),

George Wittey (tastiere), Lincoln Goines (c. basso), Lionel Cordu (drums).

** 10 Febbraio 1995 - MAURIZIO GIAMMARCO ‘Heart quartet’

Maurizio Giammarco (Sax soprano e tenore), Mauro Grossi (piano e keyboard), Piero Leveratto (c.basso), Andrea Melani (batteria).

** 10 Marzo 1995 - BERNIN’ TUBES blues Band

Piero De Luca (basso el.), Enrico Tixi (batteria), Roberto Martino (chitarra), Carlo Ratto (voce)

** 24 Marzo 1995 - ERNESTO VITOLO ‘Piano e Bit Ensemble’

Ernesto Vitolo (tastiere), Bob Fix (sax), Franco Giacoia (chitarra), Pippo Matino (basso el.), Gianfranco Fornari (batteria).

** 08 Aprile 1995 - VINICIO CAPOSSELA

Vinicio Capossela (piano e voce), Giorgio Cavalli (chitarra), Piero Odorici (sax), Lucio Caliendo (batteria e percussioni), Enrico Lazzarini (c.basso)

** 28 Aprile 1995 - ELECTRIC JAZZ

Walter Monini (basso el.), Massimo Di Matteo (chitarra), Arturo Valiante (piano), Massimo Carloni (batteria).

** 13 Maggio 1995 - BOB BERG 4tet

Bob Berg (tenor & soprano saxes), Dave Kykosky (piano , tastiere), James Geneus (bass), Gary Novak (drums).

** 26 Maggio 1995 - TAL & QUAL ‘4tet Acustico Latino’

Klaus Lessmann (clarinetto, sax soprano, alto, tenore), Roberto Nannetti (chitarra classica

elettrica), Franco Fabbrini (C.basso, basso el.) Francesco Petreni (batteria, percussioni).

** 21 Ottobre 1995 - DANILO PEREZ 4tet

Danilo Perez (piano), Teodress Avery (sax), John Benitez (bass)

Ignacio Berroa (drums).

** 06 Novembre 1995 - STEVE COLEMAN and MATRICS

Steve Coleman (alto sax), Andy Milne (piano, keyboard), Antony Tidd (basso el.), Ralph Alessi (trumpet), Gene Lake (drums), Josh

Jones (percussion), Sub-Zero (lyricist), Kokayi (lyricist), Black Indian (lyricist), Laila (dancer).

** 24 Novembre 1995 - TANGOSEIS

Eugenia Marini (fisa), Mauro Rossi (violino), Massimo Caroldi (flauto), Vicky Schatzinger (piano), Marco Pezzenati (vibrafono, marimba, percussioni).

** 08 Dicembre 1995 -MARIO CORRADINI trio

Mario Corradini (chitarra), Daniele Rossi (piano), Alfredo Loviano (percussioni).

** 22 Dicembre 1995 - JOY MONQUE’D ‘Swamp Blues Band’

Joy Monque’d (armonica), Carlo Ratto (voce), Piero De Luca (basso el), Davide Serni (chitarra), Nicola Martinelli (batteria).

STAGIONE 1996

** 16 Gennaio 1996 - CEDAR WALTON 5tet

Cedar Walton (piano), Marc Abrams (c.basso), Piero Odorici sax), Roberto Rossi (trombone), Massimo Chiarella (batteria).

** 26 Gennaio 1996 - EMANUELE CISI 4tet

Emanuele Cisi (sax tenore e soprano), Paolo Birro (piano), Marco Micheli (c.basso), Francesco Sotgiu (batteria).

** 02 Febbraio NAT ADDERLEY 5tet

Nat Adderley (trumpet), Walter Booker (bass), Jimmy Cobb (drums), Rob Borgad (piano), Antonio Hart (sax).

** 23 Febbraio 1996 - FABIO TREVES ‘Blues Band’

Fabio Treves (armonica-canto), Pino Cappelletti (basso.el.), Alessandro Gariazzo (chitarra).

** 05 Marzo 1996 - Piccola Orchestra AVION TRAVEL

Peppe Servillo (voce), Peppe D’Argenzio (sax), Fausto Mesolella (chitarre), Ferruccio Spinetti (c.basso), Mimì Ciaramella (batteria).

** 31 Marzo 1996 - TRILOK GURTU’S ‘CRAZY SAINTS’

Trilok Gurtu (drums, tabla, voice, claydrum, & percission), David Gilmore (guitar, voice), Andy Emler (piano, electric piano, sinthesizer, voice), Chris Minh Doky (el.bass, voice)

** 19 Aprile 1996 - FABIO ZEPPETELLA 4tet featuring KENNY WHEELER

Kenny Wheeler (trumpet & flicorno), Fabio Zeppetella (chitarra), Ares Tavolazzi c.basso), Fabrizio Sferra (batteria).

** 28 Aprile 1996 - BILL EVANS & PUSH.7tet

Bill Evans (sax), Gary Poulsen (guitar), Charles Blenzeg (electric piano), Manolo Badrena (percussions), Kc Flyte (rap), Ron Jenkins (el. bass), Orris Scooter Warner (drums)

** 17 Maggio 1996 - PAOLO DI SABATINO 4tet

Paolo Di Sabatino (piano), Massimo Moriconi ( c.basso), Fabrizio Bosso, (tromba), Massimo Manzi (batteria).

** 08 Giugno 1996 - LOGOS

Piero Paoletti (chitarra acustica), Massimo Migliori (batteria), Giancarlo Fattori ( tastiere), Michele Giovanili (basso el.), Davide Menzietti chitarra el).

** 01 Novembre 1996 - BRIAN AUGER and ‘The New Oblivion Express’

Brian Auger (organ, vocals), Karma Auger (drums), Ali Auger (vacals) Nick Sample (el. bass), Chris Clairmont (guitar).

** 15 Novembre 1996 - SATURNINO 4tet

Saturnino Celani (basso el.) Pierluigi Foschi (batteria), Alberto Lupinacci Tafuri (tastiere), Michele Truglio (tromba).

** 23 Novembre 1996 - LINO PATRUNO JAZZ SHOW feat. CARLO LOFFREDO

Lino Patruno (chitarra & banjo), Carlo Loffredo ( c.basso), Luca Velotti (clarinetto sax soprano, e tenore), Fabiano Pellini (sax baritono), Carlo Battisti (batteria) Clive Riche ( vocal).

** 06 Dicembre 1996 MIKE MELILLO Trio

Mike Melillo (piano), Rosario Bonaccorso (c.basso) Luigi Bonafede (batteria).

** 20 Dicembre 1996 LAURA FEDELE 4tet

Laura Fedele (voce) Andrea Pozza (piano), Luciano Milanese (c.basso), Carlo Milanese (batteria).

STAGIONE 1997

** 11 Gennaio 1997 - TULLIO DE PISCOPO ‘Blues Brass Band 7tet’

Tullio De Piscopo (batteria), Luciano Milanese (c.baso) Patrizia Conte (voce) Andrea Pozza (piano), Stefano Calzagno (trombone), Fulvio Chiara (tromba e flicorno), Fulvio Albano (sax tenore e soprano).

** 31 Gennaio 1997 - GLOBAL THEORY. featuring DAVID GLIMORE

David Gilmore (guitar), David Binney (Saxphone), Uri Caine (piano), James Genus (bass), Rodney Holmes (drums).

** 22 Febbraio 1997 - BRUNO LAUZI ‘solo’

Bruno Lauzi (voce e chitarra).

** 28 Febbraio 1997- ADA MONTELLANICO 4tet

Ada Montellanico (voce), Fabrizio Sferra (batteria), Ares Tavolazzi (c.basso), Fabrizio Zeppetella (chitarra).

** 15 Marzo -1997 BILLY COBHAM “PARADOX” - Master-Funk-Jazz-

Billy Cobham (drums), Wolfgang Schimid (el. bass), Bill Bickford (guitar).

** 28 Marzo 1997 - DON BYRON ‘Music for six Musicians’

Don Byron (clarinet), James Zollar (trumpet), Edsel Gomez (piano), Leo Traversa (bass), Milton Cardona (percussions), Ben Wittman (drums).  

** 13 Aprile 1997 - JOBIM/MORELENBAUM ‘plays the music of Antonio Jabim’

Paulo Jabim (guitar), Daniel Jobim (piano), Paula Morelenbaum (vocals), Jaques Morelenbaum (cello), Marcos Feijao (drums).

** 30 Aprile 1997 BETTY CARTER and her Trio

Betty Carter (vocal), Bruce Flowers (piano), Curtis Lundy (bass). Ralph Peterson (drums).

** 03 Maggio1997 - EMMANUEL BEX Group

Emmanuel Bex (hammond), Roberta Gamberini (voce), Bebo Ferra (chitarra), Massimo Manzi (batteria).

** 23 Maggio 1997 - GIANMARIA TESTA ’Parole e Musica’

Gianmaria Testa (voce e chitarra), Pier Mario Giovannone (chitarra).

** 28 Maggio 1997- PAUL BLEY Trio

Paul Bley (piano), George Mranz (bass), Al Foster (drums).

COTTON JAZZ ESTATE 1997

** 01 Luglio - BILL EVANS & PUSH

** 02 Luglio - GILBERTO GIL Brasilian Group

** 17 Ottobre 1997 - RICCARDO MEI 5tet

Riccardo Mei (voce), Richie Cole ( sax), Antonello Vannucchi (piano), Francesco Puglisi (c.basso), Massimo Manzi (batteria).

** 27 Ottobre 1997- OREGON

Ralph Towner (guitar, piano), Paul McCandless (oboe & reedles), Glen Moore (bass & piano), Mark Walker (percussions).

** 28 Novembre 1997 - HECTOR MARTIGNON Trio

Hector Martignon (piano), Satoshi Takeishi (drums), Jairo Moreno (bass).

** 04 Dicembre 1997 - BOBBY PREVITE ‘Latin for travellers’

Bobby Previte (drums), Stew Cutler (guitar), Allan Jaffe (guitar bass), James Saft (keyboard, piano, bass).

** 07 Dicembre 1997 - ART FARMER 4tet

Art Farmer (trumpet), Antonio Ciacco (piano), Stefano Senni (c.basso), Andrea Michelutti (drums).

STAGIONE 1998

** 23 Gennaio 1998 - SERGIO CAPUTO 5tet

Sergio Caputo (voce e chitarra), Giuliano Visibelli (sax, flauto), Roberto Nannetti (chitarra), Lello Pareti (c.basso), Ettore Bonafé (batteria, percussioni).

** 13 Febbraio 1998 - ENRICO RAVA ‘Electric Five’

Enrico Rava (tromba), Domenico Caliri (chitarra), Roberto Cecchtto (chitarra), Giovanni Maier (c.basso), U.T.Ghandi (batteria).

** 28 Febbraio 1998 BILL BRUFORD 4tet

Bill Bruford (drums), Patrick Clahar (Saxophones), Steve Hamilton (Keyboards), Geoff Gascoyne ( bass).

** 14 Marzo1998 SCOTT HENDERSON-GARY WILLIS ‘ Tribal Tech’

Scott Henderson (guitar), Scott Kinsey (keyboards), Gery Willis (bass), Kirk Covington (drums, vocal).  

** 03 Aprile 1998 DAVE HOLLAND 5tet

Dave Holland (bass), Steve Nilon (sax), Rubin Eubank (trombon), Steve Nelson (vibes), Billy Kilson (drums).

** 17 Aprile 1998 BARBARA CASINI 4tet

Barbara Casini (voce), Stefano Bollani (piano), Lello Pareti (c.basso), Francesco Petreni (batteria).

** 03 maggio 1998 - JOAO BOSCO & Grupo

Joao Bosco (guitar, vocal), Ricardo Silveira (guitar), Nico Assumpcao (bass), Marcalzinho (percusions), Robertinho Silva (drums).

** 16 Maggio 1998 - JAZZIN’TRIO Walter Monini (basso el.), Arturo Valiante (piano), Massimo Frasca (batteria).

** 21 Maggio 1998 - MIKE MAINIERI ‘American Diary’

Mike Mainieri (vibes), Chris Potter (tenorsax), Michael Formanek (bass), Billy Kilson (drums).

COTTON JAZZ ESTATE 1998

** 06 Luglio 1998 - JOHN MC LAUGHLIN ‘ The Heart of Things’

John Mc Laughlin (guitar), Dennis Chambers (drums), Gary Thomas (saxes), Jim Beard (keyboards), Matthew Garrison (bass).

** 07 Luglio 1998 - MACEO PARKER Band Maceo Parker (altosax & vocals), Ron Todey (trumpet), Charles Sherell (vocals), Corey Parker (vocals), Bruno Speight (guitar), Jon Ozment (organ), Jerome Preston (bass & vocals), Jamal Thomas (drums).

** 05 Novembre 1998 - DOCTOR 3

Danilo Rea (piano), Enzo Pietropaoli (c.basso), Fabrizio Sferra (batteria).

** 20 Novembre 1998 - RUDY LINKA Trio

Rudy Linka (guitar), Tom Hubbard (bass), Scot Veenstro (drums).

** 25 Novembre 1998 - CHRISTIAN Mc BRIDE’S ‘Family Affair’

Christian Mc Bride (bass), Tim Warfield (sax), Shedrick Mitchell (piano & Keyboard), Rodney Green (drums).

** 12 Dicembre 1998 BANCO del MUTUO SOCCORSO

Vittorio Nocenzi (tastiere), Rodolfo Maltese (chitarre), Filippo Marchegiani (chitarre), Francesco Di Giacomo (voce).

STAGIONE 1999

** 09 Gennaio 1999 - TONINHO HORTA Duo

Toninho Horta (guitar), Nicola Stilo (flauto).

** 05 Febbraio 1999 - BLUE MESSENGERS 5tet

Shawn Logan (vocal), Lello Panico (chitarra), Enrico Solazzo (tastiere), Joseph Lepore (basso el.) Luca Trolli (batteria).

** 05 Marzo 1999 - SUITE ELLINGTON 6tet

Ed Neumeister (trombone), Billy Derwes Saxophon), Mark Feldman (violin), Mark Copland (piano), Drew Gress (bass), Jamey Haddad (drums).

** 20 Marzo 1999 - BOBBY WATSON ‘Horizon Quintet’

Bobby Watson (sax), Greg Skaff (guitar), Orrion Evans (piano), Victor Lewis (drums).

** 01 Aprile 1999 - MICHAEL BRECKER 4tet

Michael Brecker (sax), Joey Calderazzo (piano), James Genus (bass), Jeff Watts (drums)

COTTON JAZZ ESTATE 1999

** 06 Luglio 1999 - STANLEY CLARKE ‘VERTU’

Stanley Clarke (bass), Lenny White (drums), Richie Kotzen (guitar), Karen Briggs (violin), Rachel Z (piano).

** 08 Luglio 1998 - TOOT THIELEMANS Duo

Toots Thielemans (Harmonic), Kenny Werner (piano).

** 11 Luglio 1998 - FONTELLA BASS GROUP ‘St Louis Music’

Fontella Bass (vocal).

** 12 Luglio 1998 - NEY MATOGROSSO Grupo ‘ OLHOS de FAROF’

Ney Matogrosso (vocal dancer)

** 03 Dicembre 1999 - STEFANO BOLLANI & l’ORCHESTRA del TITANIC

Stefano Bollani (piano), Antonello Salis (fisa), Riccardo Onori (chitarra), Lello Pareti (c.basso), Walter Paoli (batteria).

** 17 Dicembre 1999 - ROSARIO GIULIANI 4tet

Rosario Giuliani (sax alto ), Pietro Ciancaglini (c.basso), Lorenzo Tucci (batteria).

STAGIONE 2000

** 14 Gennaio 2000 - LINO PATRUNO & The RED PELLINI Gang

Lino Patruno (banjo), Red Pellini (sax baritono), Carlo Capobianchi (tromba e cornetta), Michael Supnick (trombone), Giancarlo Colangelo ( sax basso), Giorgio Cuscitto (piano, c.melody sax), Bruno Lagattolla ( batteria), Clive Riche (vocal).

** 22 Gennaio 2000 - ROBERTO GATTO 5tet

Roberto Gatto (batteria), Stefano Bollani (piano), Javier Girotto (sax baritono e soprano), Gianluca Petrella (trombone), Luca Bulgarelli (c.basso).

** 11 Febbraio 2000 - SUSY RENZI 4tet

Susy Renzi (voce), Antonio Zambrini (piano), Maurizio Bucca (c.basso), Fernando Faraò (batteria)

** 25 Febbraio The ARMENIAN NAVY BAND

** 28 Aprile 2000 - MASSIMO COLUCCI 5tet

Beatrice Bella Barba (voce), Massimo Colucci (chitarra), Ivano Sabatini (c.basso), Massimo Saccutelli (piano), Federico Portelli (batteria).

** 05 Maggio 2000 - NUSSBAUM/FASSI/TESSAROLLO/DALLA PORTA 4tet

Adam Nussbaum (drums), Riccardo Fassi (piano.tasiere), Luigi Tessarollo (chitarra), Paolino Della Porta (c.basso).

** 13 Maggio 2000 - UMBERTO BINDI Trio

Umberto Bindi (piano e voce), Michele Micarelli (tastiere), Mauro Nardi (sax alto e baritono).

** 19 Maggio 2000 - FIDANZA/CAPORALE duo

Toni Fidanza (piano), Gianluca Caporale (sax tenore) / MANTAGNE-SALERNI duo.

Pablo Montagne (chitarra), Anzo Salerni (chitarra).

** 25 Maggio 2000 - JOHN MARTIN 5tet

In collaborazione con l’Istituto Musicale Vivaldi. John Martin (guitar & vocal), John Giblin (guitar), Spencer Cozen ( keyboards), Jim Lampi (bass), Arran Ahmun (dreums).

** 26 maggio 2000 - SOLARIUM ‘Cool as Bop’

Andrea Solarino (led chitara), Emiliano De Angelis (chitarra), Carlo Marchionni (batteria).

** 01 Giugno 2000 - MASSIMO DI MATTEO 8tet

Massimo Di Matteo (chitarra e voce), Roberto Lanciotti (piano), Roberto Cristofori (c.basso), Aldo Leandro (batteria), Armen Erizian (percussioni e voce), Bruno Marcozzi (percussioni), Alessia Martegiani (voce e percussioni), Edy Mercuri (voce).

** 07 Dicembre 2000 - CLAUDIA CIVITARESE 4tet ‘Tribute to Chet Baker’

Claudia Civitarese (voce), Tony Pancella (piano), Giovanni Amato (tromba e flicorno), Aldo Vigorito (c.basso)

STAGIONE 2001

** 12 Gennaio 2001 - JOY GARRISON 4tet ‘Tributo a George Gershwin’

Joy Garrison (voce), Alfonso Santimone (piano), Marco Marzola (c.basso), Paolo- Zigulì-Gazzanti (batteria).

** 27 Gennaio 2001 - BARBARA CASINI 4tet ‘Progetto Jobim’

Barbara Casini (voce), Sandro Gibellini (chitarra), Lello Pareti (c.basso), Francesco Petreni (batteria).

** 02 Febbraio 2001 - LARRY SCHNEIDER 4tet ‘ Omaggio a Bill Evans’

Larry Schneider (saxes), Andrea Pozza (piano), Luciano Milanese (c.basso), Enzo Zirilli (batteria).

** ROBERTO CIOTTI Blues Band

Roberto Ciotti (chitarra e voce), Andrea Pagani (piano e organo), Elio Buselli (basso el.), Walter Detond (batteria).

** GIOVANNI MAZZARINO 5tet

Giovanni Mazzarino (piano), Fabrizio Bosso (tromba), Francesco Bearzatti (saxes), Stefano Senni (c.basso), Paolo Mappa (batteria). ** MONICA TESTA 4tet. Monica Testa (vocals), Riccardo Ruggieri (piano), Alessandro Maiorino (c.basso), Maurizio Cuccarini (batteria).

** EDDIE HENDERSON 4tet Featuring ELIOT ZIGMUND

Eddie Henderson (trumpet), Giovnni Mazzarino (piano), Stefano Senni (c.bsso), Eliot Zigmund (drums).

** ADRIENNE WEST 4tet ‘Tribute to Nat King Cole’

Adrienne West (vocals), Dado Moroni (piano), Rosario Bonaccorso (c.basso), Alessio Menconi (batteria).

** ROSARIO GIULIANI 5tet

Rosario Giuliani ( sax alto e soprano), Joe Locke (vibes) Pietro Lussu (piano), Pietro Ciancaglini (c.basso), Lorenzo Tucci (batteria).

** FRANCESCO CAFISO 4tet

Francesco Cafiso (sax Alto), Giovanni Mazzarino (piano), + c.basso e batteria.

** 16 Novembre 2001 - SWALLOW/MAZZARINO/NUSSBAUM ‘Jazz Trio’

Steve Swallow (bass), Adam Nussbaum (drums), Giovanni Mazzarino (piano).

** 23 Novembre 2001 - LUCIANO MILANESE 6tet ‘Tribute to Louis Armstrong’

Guido Pistocchi (tromba evoce), Alfredo Ferrario (clarinetto), Luciano Invernizzi (trombone e voce), Paolo Alderighi (piano), Luciano Milanese (c.basso), Massimo Caracca (batteria).

** 21 Dicembre 2001 - MARCO MARZOLA ‘Jazz Brasil’ Special Guest CLAUDIA MARSS Claudia Marss (vocals), Alessandro Altarocca (piano, tastiere), Marco Marzola (c.basso), Simone Pratico (batteria).

STAGIONE 2002

** 18 Gennaio 2002 - DANIELE SCANNAPIECO 5tet

Daniele Scannapieco (sax tenore), Fabrizio Bosso (tromba), Julian Oliver M. (piano), Pietro Ciancaglini (c.basso), Lorenzo Tucci (batteria).

** 01 Febbraio 2002 - SERGIO COPPOTELLI ‘Swing Jazz Quintet’

Sergio Coppotelli (chitarra), Giancarlo Maurino (alto sax & soprano), Cinzia Gizzi (piano), Stefano Cantarano (c.basso), Carlo Bordini (batteria). ** 02 Marzo 2002 RANDY BRECKER ‘European Quartet’. Randy Brecker (trumpet & flugelhorn), Giovanni Mazzarino (piano), Stefano Senni (c.basso), Andrea Michelutti (batteria).

** 15 Marzo 2002 - STEFANO BOLLANI & L’ORCHESTRA del TITANIC

Stefano Bollani (piano), Antonello Salis (fisa), Riccardo Onori (chitarra), Lello Pareti (c.basso), Walter Paoli (batteria).

** 05 Aprile 2002 - FRANCESCA SORTINO 4tet Featuring ELIO ZIGMUND

Francesca Sortino (voce), Renato Chicco (piano), Pietro Ciancaglini (c.basso), Eliot Zigmund (drums).

** 26 Aprile 2002 - MAX IONATA 4tet

Max Ionata (sax tenore e soprano), Luca Mannutza (piano), Marco Loddo (c.basso), Nicola Angelucci (batteria).

** 10 Maggio 2002 - ENRICO BRACCO 4tet

Enrico Bracco (chitarra), Giovanni Ceccarelli (piano), Pietro Ciancaglini (c.basso), Gianni Di Renzo (batteria).

** 24 Maggio 2002 - PIETRO BONELLI ‘latin Jazz Group’ Guest GENDRICKSON MENA Pietro Bonelli (chitarra), Gendrickson Mena (trumpet & Flicorno), Mario Zara (piano), Elio Salfa (c.basso), Giorgio Di Tullio (batteria).

** 13 Novembre 2002 - RUDY LINKA & MILES EVANS 4tet

Rudy Linka (guitar), Miles Evans (trumpet), Dan Fabbricatore (bass), Russ Meissner (drums).

** 29 Novembre 2002 - NEW VOICE 5tet

Pino Fusco (voce & effetti), Pietro Bonelli (chitarre), Mario Zara (piano e tastiere), Elio Salfa (basso el), Giorgio Di Tullio (batteria).

** 06 Dicembre 2002 - THE FLIPPERS ARE BACK 7tet

Max Catalano (tromba), Maurizio Catalano (chitarra), Maurizio Moscatelli ( sax, clarino e flauto), Romolo Forlai (vibrafono e armonica elettrica), Lallo Pascucci (c.basso e voce), Fabrizio Zampa (batteria).

** 20 Dicembre 2002 - JOY SALINAS 4tet

Joy Salinas (vocals), Ricky Bee (piano e tastiere), Marco Marzola (c.basso), Lele Barbieri (batteria).

STAGIONE 2003

** 10 Gennaio 2003 - THE DICK HALLIGAN ENSEMBLE

Dick Halligan (piano e voce), Giancarlo Maurino (sax),

Francesco Puglisi (c.basso), Claudio Mastracci (batteria), Karl Potter (percussions), Mara De Mutiis (vocals).

** 14 Febbraio 2003 - ROBERTO GATTO 5tet

Dado Moroni (piano), Javier Girotto (sax), Gianluca Petrella (trombone), Luca Bulgarelli (c.basso), Roberto Gatto (batteria).

** 21 Marzo 2003 - GIORGIO BRACARDI e gli ‘Spirit of Century’ con MARIO MARENCO Giorgio Bracardi (voce), Mario Marenco (voce narrante), Carlo Atti (sax tenore), Andrea Beneventano (piano), Emanuele Bisentini (chitarra), Marco Loddo (c.bsso), Max Dall’Omo (batteria).

** 11 Aprile 2003 - GIANLUCA RENZI 6tet

Gianluca Renzi (c.basso), Max Ionata (sax tenore), Giovanni Amato (tromba), Raffaele Carotenuto (trombone), Pietro Lussu (piano), Pietro Iodice (batteria).

** 16 Maggio 2003 - EARTHBE ENSEMBLE 5tet

Alessandra Franco (voce), Flavio Davanzo (tromba), Riccardo Marpurgo (piano), Andrea Lombardini (c.basso), Luca Colussi (batteria).

** 30 Maggio 2003 - MISTER VIBES ‘Tribute to Milton Jackson’

Enzo Randisi (vibes), Giovanni Mazzarino (piano), Luciano Milanese (c.basso), Bobby Durham (drums)

** 06 Giugno 2003 - JACOB RUBINHO & PIETRO BONELLI ‘Brasil Project’

Jacob Rubinho (acustic guitar & vocals), Pietro Bonelli (electric guitar), Marcos Siqueira ( bass), Mauro Martins (drums & percussions).

** 13 Giugno 2003 - NICOLA ARIGLIANO 4tet ‘Il NOSTRO GRANDE SWING’

Nicola Arigliano (voce), Antonello Vannucchi (piano), Elio Tatti (c.basso), Giampaolo Ascolese (batteria).

** 14 Novembre 2003 - TRES plus FABRIZIO BOSSO

Toni Fidanza (piano), Fabrizio Bosso (tromba), Marco Di Natale (c.basso), Roberto Desiderio (batteria).

** 05 Dicembre 2003 - IRIO DE PAULA Trio

Irio De Paula (chitarra), Giorgio Fontana (c.basso), Stefano Rossini (batteria e percussioni).

** 19 Dicembre 2003 - GOSPEL SPIRIT GROUP

Cheryl Nickerson (vocals), Josette Martial (vocals), Ivano Borgazzi (piano), Andrea Celestino (c.basso), Paolo Cazzanti (batteria).

NICOLA ARIGLIANO “PREMIO alla CARRIERA 2003 COTTON JAZZ CLUB”

STAGIONE 2004

** 16 Gennaio 2004 - BIG NIGHT JIVE 8tet

Andrea Pedroni (sax tenore), Giancarlo Colangelo (sax alto), Carlo Capobianchi (tromba), Walter Fantozzi (trombone), Paolo Bernardi (piano), Valerio Serangeli (c.basso), Stefano Pacioni (batteria), Pierluca Buonfrate (voce solista).

** 20 Febbraio 2004 - TOMMY CAMPBELL 4tet

Tommy Campbell (drums), Michael Rosen (sax), Ivano Borgazzi (piano), Marc Abrams (bass)

** 19 marzo 2004 - SERVILLO/GIROTTO/MANGALAVITE Trio

Peppe Servillo (voce), Javier Girotto (sassofoni), Natalio Mangalavite (piano).

** 26 Marzo 2004 - PARETI-SALIS-CANTINI Trio

Lello Pareti (c.basso), Antonello Salis (fisa), Stefano cantini (sassofoni).

** 23 Aprile 2004 - ROBERTO CIOTTI Blues Band

Roberto Ciotti (chitarra e voce), Andrea Pagani (piano e organo), Elio Buselli (basso el.), Walter Detond (batteria).

** 21 Maggio 2004 - TREM AZUL Special Guest PAOLO DI SABATINO

Alessia Martegiani (voce, tam tam & shakers), Paolo Di sabatino (piano), Massimiliano Coclite (tastiere, repique, tabla), Walter Monini (basso el.) Bruno Marcozzi (batteria, percussioni).

** 11 Giugno 2004 - NUNZIO ROTONDO 6tet special guest FRANCESCA SORTINO

Nunzio Rotondo (tromba e flicorno), Francesca Sortino (voce), Enzo Scoppa (sassofoni), Claudio Colasazza (piano), Francesco Puglisi (c.basso), Amedeo Ariano (batteria).

** 26 Novembre 2004 - LINO PATRUNO & his Blue Four

Lino Patruno (chitarra e banjo), Mauro Carpi (violino), Michael Supnick (trombone), Giancarlo Colangelo ((sax basso), Clive Riche (voce).

** 10 Dicembre 2004 SOUND ADVICE 4tet

Andy Gravish (tromba), Max Ionata (sassofoni), Luca Mannutza (piano), Dario Rosciglione (c.basso), Marcello Dileonardo (batteria).

NUNZIO ROTONDO “PREMIO alla CARRIERA 2004 COTTON JAZZ CLUB”

STAGIONE 2005

** 21 Gennaio 2005 - RENATO SELLANI Trio

Renato Sellani (piano), Massimo Moriconi (c.basso), Massimo Manzi (batteria).

** 04 Febbraio 2005 - GREG SKAFF Trio

Greg Skaff (guitar), Pat Bianchi (organ), Clarence Penn (drums)

** 18 Febbraio 2005 - GIANLUCA RENZI 6tet

Gianluca Renzi (c.basso), Jerry Popolo (sax tenore e soprano), Daniele Tittarelli (sax altoe soprano), Pietro Lussu (piano), Roberto Desiderio (batteria).

** 04 Marzo 2005 - TRIOART 4tet

Donatella Di Paolantonio (voce), Domingo Muzietti (chitarra), Massimo Giovannini (c.basso), Andrea Maurizi (batteria).

** 01 Aprile 2005 - STEVE TURRE 4tet

Steve Turre (trombon & shells), Nicola Menci (piano), Marco Marzola (c.basso), Dion Parson (drums).

** 15 Aprile 2005 - QUINTETTO ITALIANO

Gianni Basso (sax tenore), Dino Piana (trombone a pistoni), Andrea Pozza (piano), Luciano Milanese (c.basso), Stefano Bagnoli (batteria).

** 20 Maggio 2005 - STEFANO BOLLANI & PETRA MAGONI Duo

Stefano Bollani (piano), Petra Magoni (voce).

** 17 Giugno 2005 - LARRY FRANCO 4tetOmaggio a Gorni Kramer”

Larry Franco (piano e voce), Mino Lacirignola (tromba e flicorno), Giuseppe Bassi (c.basso), Enzo Lanzo (batteria).

** 04 Novembre 2005 - TULLIO DE PISCOPO 6tet

Tullio De Piscopo (batteria), Gabriella Stotuti (sax tenore e voce), Carlo Maria Micheli (sax alto e soprano), Guglielmo Guglielmi ‘Gughi’ (piano e tastiere), Domenico Basile ‘Domingo’ (chitarre), Paul Pelella (c.basso).

** 25 Novembre 2005 - ROSARIO BONACCORSO 5tet

Rosario Bonaccorso (c.basso), Flavio Boltro (tromba), Andrea Pozza (piano), Bebo Ferra (chitarra)

Dedè Ciccarelli (batteria).

** 09 Dicembre 2005 - MINNIE MINOPRIO ‘Jazz Quartet’

Minnie Minoprio (voce), Luca Ruggero Jacovella (piano), Valerio Serangeli (c.basso), Bruno Lagattola (batteria).

FRANCO CERRI PREMIO alla CARRIERA 2005 COTTON JAZZ CLUB”

STAGIONE 2006

** 13 Gennaio 2006 - PAOLO DI SABATINO Trio

Paolo Di Sabatino (piano), Marco Siniscalco (c.basso), Gaetano Fasano (batteria).

** 27 Gennaio 2006 - ADA MONTELLANICO 4tet

Ada Montellanico (voce), Luca Mannutza (piano), Pietro Ciancaglini (c.basso), Lorenzo Tucci (batteria).

** 17 Febbraio 2006 - ENRICO RAVA ‘New Quartet’

Enrico Rava (tromba), Giovanni Guidi (piano), Francesco Ponticelli (c.basso), Emanuele Siniscalco

(batteria).

** 03 Marzo 2006 - SASAJIMA/LARO/HARVIE S./JACKSON ‘International Quartet’

Akio Sasajima (electric guitar), Saskia Laro (trumpet), Harvie S. (bass), Gene Jackson (drums).

** 17 Marzo 2006 - ROSARIO GIULIANI ‘New Quartet’

Rosario Giuliani (sax alto), Pietro Lussu (piano), Gianluca Renzi (c.basso), Fabrizio Sferra (batteria).

** 28 Aprile 2006 - STEFANO SABATINI Trio

Stefano Sabatini (piano), Gianluca Renzi (c.basso), Lorenzo Tucci (batteria).

** 05 Maggio2006 - LEO di SANFELICE ‘Funny Jazz’ plus Swing Maniacs Trio

Leo di Sanfelice (piano e voce), Michael Supick (tromba, trombone e voce), Valerio Serangeli (c.basso), Alberto Botta (batteria).

** 26 Maggio 2006 - RENATO SELLANI …ci racconta la sua vita musicale’

Renato Sellani (piano)

** 17 Novembre 2006 - SIMONA BENCINI GROUP

Simona Bencini (voce), Alessandro Cristofori ( piano e tastiere), Diego Perugini (chitarre), Guido Petrella (basso el.), Gianluca Meconcelli (batteria).

** 15 Dicembre 2006 - LARRY FRANCO ‘Import Esport’

Larry Franco (piano e voce), Michele Carrabba (sax tenore e soprano), Ilario De Marinis (c.basso), Enzo Lamzo (batteria).

RENATO SELLANI “ PREMIO alla CARRIERA 2006 COTTON JAZZ CLUB”

STAGIONE 2007

** 26 Gennaio 2007 - DANIELE DI BONAVENTURA ‘Band’Union’

Daniele Di Bonaventura (bandoneon), Marcello Peghin (chitarra 10 corde), Felice Del Gaudio (c.basso), Alfredo Laviano (percussioni).

** 09 Febbraio 2007 - STEVE GUT 5tet

Steve Gut (tromba e flicorno). Carlo Atti (sax tenore e soprano) Nico Menci (piano), Paolo Benedettini (c.basso), Alessandro Minetto (batteria).

** 23 Febbraio 2007 - SHEILA JORDAN 4tet

Sheila Jordan (vocals), Roperto Cipelli (piano), Attilio Zanchi (c.basso), Billy Drummond (drums).

** 02 Marzo 2007 - MARK SHERMAN 4tet

Mark Sherman (vibes), Allen Farnham (piano), Dean Johnson (bass), Tim Horner (drums).

** 30 Marzo 2007 - NEW ORGAN TRIO

Lorenzo Minguzzi (chitarra), Bruno Erminero (organo hammond), Paolo Franciscone (batteria).

** 27 Aprile 2007 - SARAH LOU 5tet

Sarah Lou (voce), Samuele Garofoli ( tromba), Michele Francesconi (piano), Gabriele Pesaresi (c.basso), Massimo Manzi (batteria).

** 11 Maggio 2007 - KARIMA AMMAR canta Modugno

Karima Ammar (voce), Giovanni Guidi (piano), Mauro Negri (clarinetto), Raffaello Pareti (c.basso e arrangiamenti).

** 01 Giugno 2007 - RICHARD GALLIANO ‘Solo’

Richard Galliano (fisarmonica).

** 19 Ottobre 2007 - JENNY B 5tet

Jenni B (voce), Jerri Popolo (sax tenore e soprano), Toni Fidanza (piano), Gabriele Pesaresi (c.basso), Roberto Desiderio (batteria).

** 26 Ottobre 2007 - TOM HARRELL 5tet

Tom Harrell (trumpet & flugelhorn), Wayne Escoffery (tenor sax), Michael Cochrane (piano), Ugonna Okegwo (bass), Johnathan Blake (drums).

** EVAN CHRISTOFER 4tet

Evan Christofer (clarino), Antonello Vannucchi (piano), Giorgio Rosciglione (c.basso), Andrea Roventini (batteria).

** 16 Novembre 2007 - SUSANNA STIVALI 5tet

Susanna Stivali (voce), Andy Gravich (trumpet), Luca Mannutza piano), Marco Loddo (c.basso), Nicola Angelucci (batteria).

** 23 Novembre 2007 - IVAN SEGRETO 4tet

Ivan Segreto (voce e piano), Christian De Cicco (chitarre), Daniele Camarda (c.basso), Pino Li Trenta (batteria).

** 07 Dicembre 2007 - ALESSANDRO LANZONI 4tet Featuring MARCO TAMBURINI Alessandro Lanzoni (piano) Marco Tamburini (tromba), Gabriele Evangelista (c.basso), Andrea Roventini (batteria).

** 21 Dicembre 2007 ENRICO INTRA Piano solo

ENRICO INTRA “PREMIO alla CARRIERA 2007 COTTON JAZZ CLUB”

STAGIONE 2008

** 11 Gennaio 2008 - JAMBALAYA SIX ‘Wonderful World of Louis Armstrong’

Vittorio Castelli (clarinetto e sax tenore), Luciano Invernizzi (trombone), Fabrizio Cattaneo (tromba), Paolino Alderighi (piano),

Luciano Milanese (c.basso), Massimo Caracca (batteria).

** 01Febbraio 2008 - LIL DARLING ‘Hot Club Sextet’

Lil Darling (voce), Roberto Andriollo (trombone e clarino), Marco Parodi (chitarra), Paolo Volante (piano), Riccardo Vigoré (c.basso), Luca Rigazio (batteria),

** 22 Febbraio 2008 - DOMINGO MUZIETTI ‘Project’ Special Guest BARBARA CASINI Barbara Casini (voce), Domingo Muzietti( chitarre), Sabatino Matteucci (sax alto), Massimiliano Coclite (piano), Massimo Manzi (batteria), Bruno Marcozzi (percussioni.).

** 04 Marzo 2008 - BOLLANI CARIOCA

Stefano Bollani (piano), Marcos Pereira (chitarra), Jorge Helder (c.basso), Jurim Moreira ( batteria), Armando Marcal Marcalzinho

(percussioni), Zè Nogueira Sassofoni).

** 07 Marzo 2007 - GIANLUCA CAPORALE “Un lungo Viaggio” feat. FABRIZIO BOSSO Gianluca Caporale (sax tenore e soprano), Fabrizio Bosso (tromba), Massimo Morganti (trombone), Claudio Filippini (piano), Gabriele Pesaresi (c.basso), Roberto Desiderio (batteria).

** 22 Aprile 2008 - UN INCONTRO in JAZZ

Gino Paoli (voce), Enrico Rava (tromba), Danilo Rea (piano), Rosario Bonaccorso (c.basso), Roberto Gatto (batteria)

** 09 Maggio 2008 - AMATO/IONATA ‘Organic’

Giovanni Amato (tromba), Max Ionata ( sax tenore), Julian Oliver Mazzariello (organo hammond), Nicola Angelucci (batteria).

** 23 Maggio 2008 - GIANNI BASSO 4tet

Gianni Basso (sax tenore), Giovanni Ceccarelli (piano), Gabriele Pesaresi (c.basso), Massimo Manzi (batteria).

** 31 Ottobre 2008 - BRIAN AUGER and The OBLIVION EXPRESS

Brian Auger (hammond organ and electric piano), Savannah Grace Auger (vocals), Karma Auger (drums), Derek Frank (bass).

** 14 Novembre 2008 - JON REGEN Trio

Jon Regen (piano & vocals), P.J. Phillips (bass), John Paul Miller (drums).

** 28 Novembre 2006 - SAMUELE GAROFOLI meets LINDA. ‘A kind of Jazz’

Linda Valori (voce), Samuele Garofoli (tromba), Emilio Marinelli (piano), Gabriele Pesaresi (c.basso), Eric Cisbani (batteria)

GIANNI BASSO “PREMIO alla CARRIERA 2008 COTTON JAZZ CLUB”

STAGIONE 2009

** 16 Gennaio 2009 - MAURO NEGRI ‘Liquid Places’

Mauro Negri ( clarino e sax), Giovanni Guidi (piano), Stefano Senni (c.basso), Maxx Furian (batteria).

** 06 Febbraio 2009 - RAY MANTILLA ‘Tribute to Tito Puente & Cal Tjader’

Ray Mantilla (percussions), Edy Martinez (piano), Cucho Martinez (bass), Willie Williams (sax & flute), Bill Elder (drums).

** 20 Febbraio 2009 - EILEINA DENNIS 4tet

Eileina Dennis (vocals), Giovanni Mazzarino (piano), Riccardo Lo Bue (c.basso), Fabrizio Giambanco (batteria).

** 06 Marzo 2009 - RICCARDO ARRIGHINI trio

Riccardo Arrighini (piano), Riccardo Fioravanti (c.basso ), Stefano Bagnoli (batteria)

** 13 Marzo 2009 - JACK WALRATH 5tet.‘Celebrating Charles Mingus’

Jack Walrath (trumpet), Abraham Burton (tenor sax), Orrin Evans (piano), Boris Kozlov (bass), Donald Edwards (drums).

** 27 Marzo 2009 - LARRY FRANCO 6tet

Larry Franco (piano e voce), Michael Supnick (tromba e trombone), Bepi D’amato (clarinetto), Attilio Troiano (sax tenore), Renzo Bagorda (banjo), Ilario De Marinis (batteria).

** 7 Aprile 2009 - FLAVIO BOLTRO 4tet

Flavio Boltro ( tromba), Giovanni Mazzarino (piano), Marco Micheli (c.basso), Francesco Sotgiu ( batteria).

** 08 Maggio 2009 - CARLO LOFFREDO and his Jazz Band.’Tutti ricominciarono a ballare’ Carlo Loffredo (banjo), Adriano Urso (piano), Paolo Petrozziello (tromba), Andrea Pedrone ( sax tenore), Enzo Il Grande (c.basso), Osvaldo Mazzei (batteria).

** 15 Maggio 2009 - THE OLD FIVE SWINGERS plus Edy

Marcello Massetti (sax tenore), Silvano D’Auria (piano, arrangiamenti, voci), Bruno Massetti (vibrafono, fisarmonica, voci), Sergio D’Auria (basso el., voci), Emidio Luzi (batteria), Edy Mercuri (voce)

** 30 Ottobre 2009 - REGINA CARTER ‘Reverse Thread’

Regina Carter (violin), Will Holshouser (accordeon), Abdaurahmane Mboup (kora), Murphy Jesse Yusef (bass), Alvester Garnett ( drums & percussions).

** 13 Novembre 2009 - TULLIO DE PISCOPO ‘Swing Machine’

Tullio De Piscopo (batteria), Mattia Cigalini (sax alto), Nico Menci (piano), Paolo Benedettini (c.basso).

** 04 Dicembre 2009 - ROSSANA CASALE ‘Merry Christmas in Jazz’

Rossana Casale (voce), Roberto Regis (sassofoni), Luigi Bonafede (piano), Aldo Mella (batteria).

CARLO LOFFREDO “PREMIO alla CARRIERA 2009 COTTON JAZZ CLUB”

STAGIONE 2010

** 08 Gennaio 2010 - LINO PATRUNO & HIS BLUE FOUR Special Guest Michael Supnick Clive Riche. Lino Patruno (chitarra e voce), Mauro Carpi (violino), Giancarlo Colangelo (sax basso), Riccardo Colasanta (batteria), Michael Supnick (cornetta e trombone), Clive Riche (voce).

** 29 Gennaio 2010 - FRANCESCO CAFISO ‘Blue Island Quartet’

Francesco Cafiso (sax alto), Dino Rubino (tromba), Giovanni Mazzarino (piano), Nello Toscano (c.basso).

** 05 Febbraio 2010 - RACHEL Z. ‘Department of Good and Evil’

Rachel Z (piano), Maeve Royce (bass), Rodney Holms (drums).

** 05 Marzo 2010 - FRANCISCO MELA ‘Cuban Safari’ Special Guest GRACE KELLY Francisco Mela (drums), Grace Kelly (alto sax), Elio Villafranca (piano), Lukas Curtis (bass).

** 19 Marzo 2010 - WAITIN’ for BENNY ‘Omaggio a Benny Goodman’

Mauro Negri (clarinetto), Andrea Dulbecco (vibrafono), Paolo Birro (piano), Stefano Bagnoli (batteria).

** 07 Maggio 2010 - ROBERTO GATTO ‘Tributo a Shelly Manne’

Roberto Gatto (batteria), Marco Tamburini (tromba), Max Ionata (sax tenore e soprano), Luca Mannutza (piano), Giuseppe Bassi (c.basso).

** 14 Maggio 2010 - STEFANO BOLLANI ‘Piano solo’

Stefano Bollani (piano).

** 28 Maggio 2010 - JANO QUARTET ‘Reportages Elettroacustici’

Gianluca Caporali (sassofoni e clarinetto), Emiliano D’Auria (piano e Live Electronics), Amin Zarrinchang (c.basso), Alex Paolini (batteria).

** 22 Ottobre 2010 - THE BLUE DOLS SHOW 7tet

Viviana Dragani (voce), Angelica Dettori (voce), Flavia Barbacetto (voce), Paolo Volante (piano), Marco Parodi (chitarra), Riccardo Vigoré (c.basso), Luca Rigazio (batterria).

** 12 Novembre 2010 - GILDA GIULIANI ‘Chansons pour Vous’

Gilda Giuliani (voce), Alessandro Olori (piano).

** 26 Novembre 2010 - ROSARIO BONACCORSO ‘Travel Notes Tour’

Rosario Bonaccorso (c.basso), Fabrizio Bosso (tromba), Andrea Pozza (piano), Nicola Angelucci (batteria).

** 03 Dicembre 2010 - LARRY FRANCO ‘Fahrenheit’

Larry Franco (piano e voce), Mino Lacirignola (tromba), Pino Picchierri (sax alto e soprano), Ilario De Marinis (c.basso), Giampaolo Ascolese (batteria).

** 17 Dicembre 2010 - SCOTT HAMILTON 4tet

Scott Hamilton (sax tenore), Paolo Birro ( piano), Aldo Zunino (c.basso), Alfred Kramer (batteria).

LINO PATRUNO “PREMIO alla CARRIERA 2010 COTTON JAZZ CLUB”

STAGIONE 2011

** 14 Gennaio 2011 - GIULIANA SOSCIA/PINO JODICE ‘Il Tango da Napoli a B. Aires’ Giuliana Soscia (fisarmonica), Pino Jodice (piano), Aldo Vogorito (c.basso), Giuseppe La Pusata (batteria).

** 28 Gennaio 2011 - GEGE’ TELESFORO ‘So Cool’

Gegè Telesforo (vacals-percussions), Max Ionata (sax tenore e soprano), Alfonso Deidda (piano, flute, alto e bariton saxs), Dario Deidda (acustic bass, hollowbody bass), Amedeo Ariano (drums).

** 04 Febbraio 2011 - GIORGIO GASLINI ‘A Little Jazz Story, ovvero raccontar suonando’ Giorgio Gaslini (piano solo).

** 18 Febbraio 2011 - JERRY BERGONZI Trio

Jerry Bergonzi (tenor sax), Phil Grenadier (trumpet), Dave Santoro (bass), Andrea Michelutti (drums).

** 25 Febbraio 2011 - THE OLD FIVE SWINGERS plus EDY

Marcello Massetti (sax tenore), Bruno Massetti (vibrafono, fisa, voci), Silvano D’Auria (piano, arrangiamenti, voci), Sergio D’Auria ( basso el, voci), Enrico Luzi (batteria), Edy Mercuri (voce solista).

** 04 Marzo 2011 - SHAWNN MONTEIRO and her Trio ‘Tribute to Carmen Mc Rea’ Shawnn Monteiro (vocals), Mike Renzi (piano), Dave Zinno (bass), Steve Langone (drums).

** 25 Marzo 2011 - FRANCO AMBROSETTI 5tet Featuring GERI ALLEN

Franco Ambrosetti (trumpet), Geri Allen (piano), Abraham Burton (tenor sax), Gianluca Ambrosetti (soprano sax), Heiri Keanzig (bass), Nasheet Waits (drums).

** 15 Aprile 2011 - SERGIO CAPUTO Trio. ‘La notte è un pazzo con le Mèches’

Sergio Caputo (voce e chitarra), Patrizio Sacco (c.basso), Marco Monaco (batteria)

** 11 Novembre 2011 - PAOLO Di SABATINO ‘Voices’ Special Guest FABIO CONCATO Paolo Di Sabatino (piano), Fabio Concato( voce), Massimiliano Coclite (voce), Marco Siniscalco (c.basso), Glauco Di Sabatino (batteria).

** 02 Dicembre 2011 - SPEAKIN’4

Mauro De Federici (chitarre), Fabrizio Mandolini (sassofoni), Gabriele Pesaresi (c.baso), Roberto Desiderio (batteria).

GIORGIO GASLINI “PREMIO alla CARRIERA 2011 COTTON JAZZ CLUB”

STAGIONE 2012

** 20 Gennaio 2012 - LARA IACOVINI ‘In the Mood of Chet’

Lara Iacovini (voce), Giovanni Falzone (tromba), Mario Rusca (piano), Riccardo Fioravanti (c.basso), Stefano Bagnoli (batteria).

** 03 Febbraio 2012 - MANOMANOUCHE Gipsy Jazz Quartet

Nunzio Barbieri (chitarre), Luca Emipeo (chitarre), Pierre Steeve Jino Touche ) contrabbasso), Mssimo Potzianti (fisa)

** 02 Marzo 2012 - PAOLO RECCHIA ‘ Ari’s Desiré’ featuring Dado Morini

Paolo Recchia (sax alto),Luca Mannutza (piano), Nicola Muresu (c.basso), Nicola Angelucci (batteria).

** 16 Marzo 2012 - RICCARDO ARRIGHINI Suona Morricone

Riccardo Arrighini (piano), Emmanuele Modestino (chitarra), Francesco Carmignani (1° violino), Nicola Delle Luche (2° violino), Asita Fathi (viola), Giampaolo Perigozzo (violoncello), Francesco Lorenzetti (c.basso), Ettore Bonafé (percussioni).

** 30 Marzo 2012 - IGOR PALMIERI 5tet. Special Guest ALCESTE AYROLDI

Igor Palmieri (sax tenore), Alceste Ayroldi (voce narrante), Fulvio Chiara (tromba), Alessandro Olori (piano), Luciano Milanese (c.basso), Vittorio Sicbaldi (batteria)

** 13 Aprile 2012 - ADA MONTELLANICO 4tet. ‘Omaggio a Billie Holiday’

Ada Montellanico (voce), Enrico Zanisi (piano), Gabriele Evangelista (c.basso), Alessandro Paternesi (batteria).

** 27 Aprile 2012 - ALLISON ADAMS TUCKER ‘California World Jazz’

Allison Adams Tucker (vocals), Mirko Guerrini (tenor sax), Emmanuele Massarotti ( piano), Evana Wascinski (bass), Julie Saury (drums).

** 04 Maggio 2012 - JANO QUARTET Feat. LUCA AQUINO ‘Reportages Elettroacustici’

Luca Aquino (tromba , flicorno electonics), Gianluca Caporale (sax tenore, soprano, clarinetto), Emiliano D’Auria (piano, rhodes, electronics), Amin Zarrinchang (c.basso), Alex Paolini (drums).

** 25 Maggio 2012 - DINO PIANA with ITALIAN ALL STARS

Dino Piana (trombone a pistoni), Franco Piana (tromba), Max Ionata (sassofoni). Enrico Pieranunzi (piano), Giuseppe Bassi (c.basso), Roberto Gatto (batteria).

DINO PIANA “PREMIO alla CARRIERA 2012 COTTON JAZZ CLUB ”

STAGIONE 2012/2013

** 08 Novembre 2012 - GRETA’S BAKERY Special Guest GEGE’ TELESFORO

Greta Panettieri (voce), Gegé Telesforo (voce), Andrea Sammartino ( piano, synth), Daniele Mencarelli (basso el.), Stefano Tamborrino (batteria).

** 15 Novembre 2012 - TH3M OROJECT ‘Featuring MARK SHERMAN & BOB FRANCESCHINI

Mark Sherman (vibes), Bob Franceschini ( tenor sax), Paolo Di Sabatino (piano), Martin Gjakonovski (bass), Adam Nussbaum (drums).

** 29 Novembre 2012 - MANOMANOUCHE 4tet

Nunzio Barbieri (chitarra), Luca Enipeo (chitarra), Pierre Steve Jino Touche (c.basso), Massimo Pitzianti (fisa).

** 06 Dicembre 2012 - JANO QUARTET Feat. LUCA AQUINO & PAOLO DAMIANI. Gianluca Caporale (sax tenore, soprano, clarinetto), Emiliano D’Auria (piano, rhodes, electronics), Amin Zarrinchang (c.basso), Alex Paolini (batteria, electonics), Luca Aquino (electronics, trumpet), Paolo Damiani (violoncello).

** 10 Gennaio 2013 - ANDREA CAVAROCCHI ‘ Larottamistica’

Arturo Valiante (piano), Bruno Marcozzi (batteria), Walter Monini (basso el.), Stefano Cacciatore (chitarra el.), Cristina Di Marco (voce), Sabatino Matteucci (sax contralto e oboe), Ivan D’Antonio (voce, arm, fisa, lap steel), Andrea Cavarocchi (voce, chiearra acustica).

** 31 Gennaio 2013 - MATTIA CIGALINI ‘Bad Romance’

Mattia Cigalini (sax), Bebo Ferra (chitarra, effetti), Riccardo Fioravanti (basso el. effetti), Stefano Bagnoli (batteria).

** 14 Febbraio 2013 -MAX IONATA 4tet

Max Ionata (sassofoni), Luca Mannutza (piano), Giuseppe Bassi (c.basso), Nicola Angelucci (batteria).

** 28 Febbraio 2013 - FRANK McCOMB ‘ The Living Room’

Frank McComb (voce, rhodes, synth), Roberto Gallinelli (basso el.), Cristiano Micheluzzi (batteria).

** 07 Marzo 2013 - MAT TRIO + ANTONELLO SALIS

Antonello Salis (piano, fisa), Marcello Alulli (sax tenore), Francesco Diodati (chitarra el. loops), Ermanno Baron (batteria)

** 21 Marzo 2013 - OPUS 5

Seamus Blake (sax), Alex Sipiagin (trumpet), Dave Kikosky (piano), Boris Kozlov (bass), Donald Edwards (drums).

** 04 Aprile 2013 - ENRICO RAVA ‘ Tribe’

Enrico Rava (tromba), Gianluca Petrella (trombone), Giovanni Guidi (piano), Gabriele Evangelista (c.basso), Fabrizio Sferra (batteria).

** 11 Aprile 2013 - GEGE’ MUNARI 5tet ‘New Generation All Star’

Gegè Munari (batteria), Domenico Sanna (piano), Francesco Lento (tromba), Marco Ferri (sax), Vincenzo Florio (c.basso).

GEGE’ MUNARI “PREMIO allla CARRIERA 2013 COTTON JAZZ CLUB ASCOLI”

STAGIONE 2014/2015

** 08 Novembre 2013 - ENRICO RAVA 5tet

Enrico Rava (tromba), Gianluca Petrella (trombone), Giovanni Guidi (pianoforte), Gabriele Evangelista (contrabbasso), Fabrizio Sferra (batteria).

** 22 Novembre 2013 - AREA

Patrizio Fariselli (Pianoforte e tastiere), Paolo Tofani (trikanta, veena, voce), Ares Tavolazzi (contrabbasso), Walter Paoli (batteria).

** 29 Novembre 2013 - CHIHIRO YAMANAKA Trio

Chihiro Yamanaka (pianoforte), Aldo Vigorito (contrabbasso), Miki Salgarello (batteria).

** 06 Dicembre 2013 - FLAVIO BOLTRO 5tet

Flavio Boltro (tromba), Rosario Giuliani (alto sax), Pietro Lossu (pianoforte), Vincenzo Florio (contrabbasso), Marco Valeri (batteria).

** 17 Gennaio 2014 - WAYNE ESCOFFERY 5tet

Wayne Escoffery (tenor sax), Rachel Z (keyboards), Danny Grisset (pianoforte), Daryl Hall (contrabbasso), Jason Brown (batteria)

** 07 Febbraio 2014 - JOE BARBIERI Small talks trio

Joe Barbieri (chitarra ,voce), Antonio Fresa (pianoforte), Giacomo Pedicini (contrabbasso).

** 14 Febbraio 2014 - TERRE DI MEZZO 4tet “Danza Gialla”

Emiliano Rodriguez (sax tenore e soprano), Luciano Biondini (fisarmonica), Roberto Bartoli (contrabbasso), Ettore Fioravanti (batteria).

** 07 Marzo 2014 - GABRIELE MIRABASSI trio “Canto d’Ebano”

Gabriele Mirabassi (clarinetto), Peo Alfonsi (chitarra), Salvatore Maiore (batteria).

** 21 Marzo 2014 - FABRIZIO BOSSO “Enchantment Quartet”

Fabrizio Bosso (tromba), Claudio Filippini (pianoforte), Rosario Bonaccorso (contrabbasso), Lorenzo Tucci (batteria).

** 04 Aprile 2014 - GIOVANNI GUIDI 4et

Giovanni Guidi (pianoforte), Dan Kinzelman (sax), Francesco Ponticelli (contrabbasso), Enrico Morello (batteria).

** 09 Maggio 2014 - JASON REBELLO QUINTET

Jason Rebello (piano), Sumudu Jayatilaka (voce), Jacob Collier (voce), Karl Rasheed Abel (basso el.), Nathan Allen (batteria).

** 16 Maggio 2014 - GIANNI SANJUST Quartet

Gianni Sanjust (clarinetto), Riccardo Biseo (pianoforte), Guido Giacomini (contrabbasso), Lucio Turco (batteria).

GIANNI SANJUST “PREMIO alla CARRIERA 2014 COTTON JAZZ CLUB ASCOLI”

STAGIONE 2014-2015

** 17 Ottobre 2014 - SERVILLO/GIROTTO/MANGALAVITE “Futbol”

Peppe Servillo (voce), Javier Girotto (sax soprano, baritono), Natalio Mangalavite (piano, tastiere e voce).

** 07 Novembre 2014 - PAUL JACKSON trio. featuring RICK MARGITZA. Groove or Die Paul Jackson (basso elettrico, voce), Rick Margitza (sax tenore), Xantoné Blacq ( tastiere, voce), Tony Match (batteria).

** 27 Novembre 2014 -BENNIE MAUPIN Quartet

Bennie Maupin (clarinetto basso, sassofoni, flauto), Michal Tokaj (piano), Michal Baranski (contrabbasso), Lukasz Zyta (batteria, percussioni).

** 05 Dicembre 2014 - SHAWNN MONTEIRO The Chistmas Jazz Concert

Shawnn Monteiro (voce), Stefano Calzolari (piano), Stefano Senni (contrabbasso), Adam Pache (batteria).

** 23 Gennaio 2015 - FRANCESCO BEARZATTI Tinissima Quartet “Monk ‘n Roll”

Francesco Bearzatti (sax tenore), Giovanni Falzone (tromba, human effects), Danilo Gallo (contrabbasso), Zeno De Rossi (batteria).

** 20 Febbraio 2015 - LINO PATRUNO JAZZ SHOW ‘60 anni di Jazz’

Michael Supnick (tromba, voce), Carlo Ficini (trombone, voce), Gianni Sanjust (clarinetto), Silvia Manco (pianoforte, voce), Lino Patruno ( banjo e voce), Guido Giacomini (contrabbasso), Riccardo

Colasante (batteria).

** 06 Marzo 2015 - JACK WALRATH & GARY SMULYAN Quartet QPlay the music of Mulligan/Baker pianoless quartet”

Jack Walrath (tromba), Gary Smulyan (sassofono baritone), Ray Drummond (contrabbasso), Billy Drummond (batteria).

** 23 Marzo 2015 - MARK TURNER Quartet “Lathe of Heaven”

Mark Turner (sax tenore), Ambrose Akinmusire (tromba), Joe Martin (contrabbasso), Marcus Gilmore (batteria).

** 17 Aprile 2015 - ROSARIO GIULIANI/LUCIANO BIONDINI “Jazz from the movies” Rosario Giuliani ( sax), Luciano Biondini (fisarmonica), Enzo Pietropaoli (contrabbasso), Marcello Di Leonardo (batteria).

** 09 Maggio 2015 - ENRICO RAVA Quintet “Tribe”

Enrico Rava (tromba), Gianluca Petrella (trombone), Giovanni Guidi (pianoforte), Gabriele Evangelisti (contrabbasso), Fabrizio Sferra ( batteria).

ENRICO RAVA “PREMIO alla CARRIERA 2015 COTTON JAZZ CLUB ASCOLI

STAGIONE 2015-2016

** 16 Ottobre 2015 - JARROD LAWSON Sextet

Jarrod Lowson (piano e voce), Daniele Santimone (chitarra), Andrea Taravellini (basso), Tahirah Memory (vocalist), Molly Foote (vocalist), Christian Capiozzo (batteria)

** 13 Novembre 2015 - JOHNNY O’NEAL Trio

Johnny O’Neal (piano /voce), Luke Sellick (contrabbasso), Charles Goolde ( batteria)

** 27 Novembre 2015 - EUMIR DEODATO ‘EUROPA EXPRESS’

Eumir Deodato (tastiere), Daniele Santimone (chitarra), Pier Mingotti (basso), Piero Odorice (sax), Stefano Paolini (batteria)

** 11 Dicembre 2015 - DANIELE DI BONAVENTURA “BAND’BAND’UNION”

Daniele Di Bonaventura (bandoneon) Marcello Peghin (chitarra 10 corde), Felice Del Gaudio ( contrabbasso), Alfredo Laviano (percussioni)

** 19 Dicembre 2015 - FABBRIZIO BOSSO “SPITITUAL TRIO”

Frabrizio Bosso (tromba), Alberto Marsico (organo Hammond), Alessandro Minetto (batteria).

** 22 Gennaio 2016 - BARBARA CASINI Quartet

Barbara Casini (voce) , Alessandro Vanzoni (piano), Gabriele Evangelisti (contrabbasso ) Bernardo Guerra (Batteria).

** 12 Febbraio 2016 - JAVIER GIROTTO & AIRES TANGO

Javier Girotto (sax soprano, baritono, e flauti andini), Alessandro Gwis (pianoforte), Marco Siniscalco (basso elettrico), Michele Rabbia (percussioni)

** 26 Febbraio 2016 - LUCA MANNUTZA Five Friends

Luca mannutza ( pianoforte), Paolo Recchia (sax alto), Francesco Lento (tromba), Matteo Bortone (contrabbasso), Lorenzo Tucci (batteria)

** 11 Marzo 2016 - 3 OF VISION

Bebo Ferra (chitarra), Paolino Dalla Porta (contrabbasso), Fabrizio Sferra (batteria).

** 01 Aprile 2016 - ENRICO PIERANUNZI My Songbook Feat. SIMONA SEVERINI

Enrico Pieranunzi (pianoforte), Simona Severini (voce)

** 29 Aprile 2016 -FRANCO D’ANDREA Trio “Traditions Today”

Franco D’Andrea, (pianoforte), Mauro Ottolini (trombone), Daniele D’Agaro (clarinetto)

FRANCO D’ANDREA “PREMIO alla CARRIERA 2016 COTTON JAZZ CLUB ASCOLI

STAGIONE 2016-2017

** 20 Ottobre 2016 - PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA

Paolo Fresu (tromba, flicorno, effetti), Daniele Di Bonaventura (bantoneon)

** 28 Ottobre 2016 - LINDA VALORI e MAURIZIO PUGNO Band

Linda Valori (voce), Maurizio Pugno (Chitarra elettrica), Lorenzo Cannelli (organo), Franz Piombino (basso), Giuliano Bei (batteria).

** 11 Novembre 2016 - JEREMY PELT Quintet

Jeremy Pet (tromba), Victor Gould (piano), Vicente Archer (contrabbasso), Jonathan Barber (batteria), Jacqueline Acevedo (percussioni).

** 25 Novembre 2016 - CYRUS CHESTNUT Feat. CHIARA PANCALDI

Cyrus Chestnut (piano), Chiara Pancaldi (voce), Darryl Hall (contrabbasso), Bern Reiter ( batteria).

** 16 Dicembre 2016 - QUINTORIGO e ROBERTO GATTO Trilogy

Roberto Gatto (batteria), Valentino Bianchi (sax), Andrea Costa ( violino), Gionata Costa (violoncello), Moris Pradella (voce), Stefano Ricci (contrabbasso).

** 27 Gennaio 2017 - ENRICO PIERANUNZI/ROSARIO GIULIANI DUO

Enrico Pieranunzi (piano), Rosario Giuliani (sassofono).

** 17 Febbraio 2017 - TRIBUTE TO MODERN JAZZ QUARTET

Dado Moroni (piano), Andrea Dulbecco (vibrafono), Riccordo Fioravanti (contrabbasso), Nicola Angelucci (batteria).

** 17 Marzo 2017 - EDDIE HENDERSON Quartet

Eddie Henderson (tromba), Piero Odorici (sax), Marc Abrams (contrabbasso), Willie Jones III (batteria).

** 31 Marzo 2017 -TONY MOMRELLE Quintet

Tony Momrelle (voce), Emiliano Pari ( tastiere, backing, vocals), Luca Faraone (chitarra, backing, vocals), Julian Crampton ( basso elettrico), Andrè Silva (batteria)

** 07 Aprile 2017 - D.E.A. trio featuring STEFANO DI BATTISTA “Secret Love”

Stefano Di Battista (sax), Andrea Rea (piano), Alberto Fidone (contrabbasso), Elio Coppola (batteria)

** 21 Aprile 2017 - JANO “The Place Between Things”

Alessia Martegiani (voce), Gianluca Caporale (sax, clarinetto), Giulio Spinozzi (tromba, flicorno), Massimo Morganti (trombone), Emiliano D’Auria (piano, rhodes elettronica), Maurizio Rolli (basso elettrico), Alex Paolini (batteria)

** 12 Maggio 2017 - AMEDEO TOMMASI Trio

Amedeo Tommasi (piano), Giovanni Tommaso (contrabbasso), Marco Valeri (batteria).

AMEDEO TOMMASI “PREMIO alla CARRIERA 2017 COTTON JAZZ CLUB ASCOLI

STAGIONE 2017-2018

** 27 Ottobre 2017 - NICK THE NIGHTFLY Quintet “Nice One”

Nick the Nightfly (voce), Jerry Popolo (sax), Claudio Colasazza (piano), Francesco Puglisi (contrabbasso), Amedeo Ariano (batteria).

** 10 Novembre 2017 - TRIO BOBO PEPPER GAMES

Faso (basso), Christian Meyer (batteria), Alessio Menconi (chitarra).

** 24 Novembre 2017 - CYRILLE AIMEE Quintet

Cyrille Aimee (voce), Hila Kulik (piano), Wayne Tucker (tromba), Matteo Bertoni (contrabbasso), Zach Mama (batteria).

** 15 Dicembre 2017 - ADA MONTELLANICO Quintet “Abbey Road”

Ada Montellanico (voce), Giovanni Falzone (tromba e arrangiamenti), Filippo Vignato (trombone), Matteo Bertoni ( contrabbasso), Ermanno Baron (batteria).

** 26 Gennaio 2018 - MARCOTULLI-TOMMASO-PATERNESI Trio “Around Gershwin” Rita Marcotulli (pianoforte). Giovanni Tommaso (contrabbasso), Alessandro Paternesi (batteria).

** 23 Febbraio 2018 - GIOVANNI AMATO Quintet

Giovanni Amato (tromba), Gianluca Figliola (chitarra), Pietro Lussu (pianoforte), Pietro Cincaglini (contrabbasso), Marco Valeri (batteria).

** 02 Marzo 2018 - ETIENNE MBAPPE’ & THE PROPHETS Sextet

Etienne Mbappé (basso elettrico), Christopher Cravero (piano-Keys-violino), Anthony Jamber (guitar), Clement Janinet (violin), Arno De Casanova (trumpet), Hervé Gourdikian 8sax), Nicholas Viccaro (drums).

** 09 Marzo 2018 - FRANCESCONI-AVANZOLINI Quartet

Laura Avanzolini (voce), Michele Francesconi (pianoforte), Giulio Corini (contrabbasso), Luca Colussi (batteria).

** 23 Marzo 2018 - MAURIZIO ROLLI’S - CALIFORNIA DREAM BAND

Otmaro Ruiz (pianoforte), Manuel Trabucco (sax), Christian Mascetta (chitarra elettrica). Maurizio Rolli (basso elettrico), Marvin Smitty Smith (batteria).

** 06 Aprile 2018 - THE GOLDEN CIRCLE

Rosario Giuliani (alto sax), Fabrizio Bosso (tromba). Enzo Pietropaoli (contrabbasso), Marcello Di Leonardo (batteria).

** 21 Aprile 2018 - TOM HARRELL Quartet “Moving Picture”

Tom Harrell (tromba-flicorno), Danny Grisset (pianoforte), Ugonna Okegwo (contrabbasso), Adam Cruz (batteria).

SERGIO D’AURIA “PREMIO alla CARRIERA 2018 COTTON JAZZ CLUB ASCOLI”

STAGIONE 2018-2019

** 26 Ottobre 2018 - GRETA PANETTIERI Quartet Feat. MAX IONATA “Non Gioco Più” Greta Panettieri (voce), Max Ionata (Sax), Andrea Sammartino (piano), Giuseppe Bassi (contrabbasso), Alessandro Napolitano( batteria)

** 09 Novembre 2018 - MASSIMILIANO COCLITE Quartet “Strange People”

Massimiliano Coclite (pianoforte) Stefano Cocco Cantini (sax), Ares Tavolazzi (contrabbasso), Marcello Di Leonardo (batteria).

** 23 Novembre 2018 - BUNGARO “Mare Dentro”

Tony Bungaro (voce), Antonio Fresa (piano), Marco Pacassoni (vibrafono), Antonio De Luise (batteria).

** 07 Dicembre 2018 - DARIO DEIDDA feat. GEGE’ TELESFORO “My Favourite Strings” Gegé Telesforo (voce, percussioni) Dario De Idda (basso), Domenico Sanna (piano), Michele Santoleri (batteria)

** 18 Gennaio 2019 - EMANUELE CISI Quartet. No Eyes. Looking At Lester Young”

Manuele Cisi (sax), Sergio Di Gennaro (piano), Rosario Bonaccorso (contrabbasso), Adam Pache (batteria).

** 08 Febbraio 2019 - XY Quartet “Orbite”

Nicola Fazzini (sax), Saverio Tasca (vibrafono), Alessandro Fedrigo (acoustic bass guitar), Luca Colussi (batteria).

** 22 Febbraio 2019 - ELIOT ZIGMUND Quartet “Plays Bill Evans”

Chris Cheek (sax), Luca Mannuzza (pianoforte), Lorenzo Conte (contrabbasso), Eliot Zigmund (batteria).

** 08 Marzo 2019 - PAUL WERTICO Trio “Free The Opera”

Fabrizio Mocata (piano), Gianmarco Scaglia (contrabbasso), Paul Wertico (batteria).

** 15 Marzo 2019 - FORQ “Threq”

Henry Hey (tastiere), Chris Mcqueen (chitarra), Jason ‘Jt’ Thomas (basso), Kevin Scott (batteria).

** 29 Marzo 2019 - TIMO LASSY BAND

Timo Lassy (sax), Georgios Kontrafouris (piano) Eero Seppa (basso), Jaska Lukkarinen (drums), Abdissa Assefa (percussioni).

** 12 Aprile 2019 - VENTURE

Mark Sherman ( vibrafono, piano), Chase Baird (sax), Felix Pastorious (basso), Mike Clark (batteria).

** FRANCESCO DIODATI - YELLOW SQUEEDS “Never The Same”

Francesco Diodati (chitarra), Francesco Lento (tromba), Glauco Benedetti ( basso tuba), Enrico Zanisi ( piano, rhodes,synths), Enrico Morello (batteria).

 

Log in or Sign up